Как будет делиться имущество, если у умершего брата нет завещания и есть наследник, но нет прописки на участке и дом сгорел?

• г. Новосибирск

У меня умер брат, у него есть участок. Завещания нет. У него есть сын, с матерью сына они не были расписаны. Участок этот достался ему в наследство. Дом сгорел. Ни она не сын не были там прописаны. Правильно ли я понимаю что имущество нужно будет делить по полам между ближайшими родственниками?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мать сына в круг наследников не входит, поскольку их брак не был зарегистрирован в установленном порядке.

Нет, не правильно понимаете. Наследниками первой очереди являются: супруг (-а), дети, родители. Ст.1142 ГК РФ.

Поэтому ВСЁ достанется сыну, если он законный сын (и в метриках записан отец, и сам брат его признавал сыном). Мать сына не получит ничего, поскольку не состояла в браке. Остальные родственники получат наследство только в том случае, если сын не вступит или откажется отнаследства. Прописка не имеет значения.

Добрый день, Дарья Владимировна.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 с. 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если не наследников предшествующих очередей, то есть наследники предшествуюших очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от него.

Следовательно, если наследники первой очереди имеются и они примут наследство, но к Вам это право не перейдет в соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ.