Права опекаемого на наследство опекуна и не заявленная собственность - какие документы необходимы?

• г. Ижевск

Имеет ли опекаемый права на наследство опекуна если умер опекун и не кто права на собственность не заявил. И какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (2):

Закон предусматривает 7 очередей законных наследников, являющихся родственниками умершего. Если опекун (попечитель) не является родственником опекаемого (подопечного) и не относится ни к одной из семи очередей, он не может претендовать на наследство по закону. Факт оформления опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав.

Добрый вечер, Дмитрий.

Из содержания пункта 31 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике о наследовании" следует:

31. При определении наследственных прав в соответствии со

статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

...

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или

III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

...

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано

лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти – вне

зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую

систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным

источником средств к существованию, независимо от получения им

собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке

доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении,

следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и

других доходов нетрудоспособного.

...

г) ...

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти

является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных

иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из

числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в

статьях 1142–1145 ГК РФ);

д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами

наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется,

помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях,

если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права

наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ),

либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не

принял наследства, либо все они отказались от наследства.

.

Таким образом, призвание вас к наследованию по закону как обязательного наследника (статьи 1148, 1149 ГК РФ) в случае смерти вашего опекуна, осуществляется при выполнении следующих условий: вы являетесь нетрудоспособным (подпункт "а" пункта 31), вы являетесь иждивенцем вашего опекуна (подпункт "в" пункта 31), а также совместно проживали с вашим опекуном (наследодателем) не менее года до его смерти (подпункт "г" пункта 31). Одновременно с этим, при выполнении перечисленных условий, вы являетесь наследником 8 очереди по закону в соответствии с подпунктом "д" пункта 31 указанного постановления Пленума ВС РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

.

Перечень документов, а также ваши права и обязанности, касающиеся наследственного имущества наследодателя (вашего опекуна), при наличии всех вышеперечисленных условий, необходимых для принятия вами наследства (пункт 31 указанного постановления Пленума ВС РФ), должен сообщить вам нотариус по месту открытия наследства (по месту последнего проживания вашего опекуна).