Наследование квартиры - как решить ситуацию с психически больным братом

• г. Рязань

Как мне быть?

После смерти мамы осталась квартира, в которой прописаны я и брат. Брат у меня психически больной, инвалид второй группы с детства. Но не недееспособный (судом не признан недееспособным).

Пришёл я в нотариальную контору. Мои документы нотариус приняла, госпошлину заплатил. Брат не мог ответит нотариусу на вопрос: "Евгений Николаевич, вы будете вступать в наследство?".

Нотариус говорит, либо берите справку из психбольницы для нотариуса, либо оформляйте опеку и я буду работать с вами как с опекуном.

Посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (3):

Недееспособное лицо быть наследником однозначно может. При этом неважно, по каким причинам был приобретен данный статус. Его право на получение имущества покойного гарантировано законом и находится под защитой органов опеки и попечительства.

При наследовании по закону при неявке одного из наследников и непринятии им наследства в установленные законом сроки наследственное имущества подлежит разделу между наследниками, принявшими наследство.

Александр, здравствуйте,

Оформляйте опеку, почему у Вас сомнения? В этом случае Вы сможете и наследство принять и оформить в интересах брата. И какие-то действия с имуществом совершить в дальнейшем.