Ограничения по взысканию неустойки по алиментам - правда или обман пристава?

• г. Омск

БМ не платил алименты. Я обратилась в суд по неустойке. Исполнительный лист по неустойке отнесла приставам. И пристав-исполнитель сказала мне; "неустойка по алиментам взыскивается ТОЛЬКО 2 МЕСЯЦА, по истечению этого срока исполнительный лист возвращают мне (истцу). В дальнейшем спустя 6 месяцев после возврата листа, я снова имею право отдать исполнительный лист приставам для возбуждения производства по неустойке и опять только на два месяца."Как такое возможно? Это правда или пристав наглым образом обманывает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", срок исполнительного производства действительно составляет два месяца. Но данный срок не является пресекательным. И это касается не только неустойки по алиментам. В любом случае просто так без исполнения судебный пристав не может окончить исполнительное производство, для этого нужны основания, предусмотренные законом. Поэтому если судебный пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства, Вы его вправе обжаловать.

Вас пристав нагло обманывает, срок исполнительного производства неограничен сроками взыскания, они обязаны предпринять все действия для взыскания долга, это мождет длиться годами.

В данном случае имеет место безедейцствие пристава и вы вправе его обжаловать в прокуратуру или в суд.

Пристав не желает работать и его постановления по окончанию ИП обязательно обжалуйте в суде по нормам КАС РФ, т.к. у начальника пристава бестолку это делать. Начальник заинтересован в показателях работы подразделения. При исчислении сроков для подачи жалобы, 10 дней, руководствуйтесь ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Подробнее ➤