Обязана ли я сообщать нотариусу о другом наследнике при оформлении наследства?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж. У нас в собственности по 1\2 доли однокомнатной квартиры общая площадь 30 кв.м (хрущевка). При подаче заявления нотариусу на наследство обязана ли я сообщать нотариусу о другом наследнике (дочь от первого брака). Или я могу промолчать о ее существовонии.

Ответы на вопрос (5):

Сообщать о других наследниках не обязаны...Но это Не порядочно и НЕ разумно!

Если дочь сейчас не знает о смерти отца или о том, что имеется наследственное имущество,но потом об этом узнает, то она сможет обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.....признания за ней права на наследственное имущество...

Уважаемая Людмила.

1.Вы имеете право на получение всей квартиры всобственность, выплатив дочери от первого брака денежную компенсацию за ее долю - ст. 1168 ГК РФ.

2.Судебная практика при не сообщении нотариусу о других наследниках не однозначна. Здесь учитывается и место проживания наследника, и его взаимоотношения с наследодателем, и много других факторов.

С уважением Карасев С.А.

Здравствуйте!Если у наследника,на которого составлено завещание не будет на руках свидетельства о смерти-как он сможет вступить в наследство?

Наследство принимают. Но это так, придирки. Без свидетельства о смерти нотариус не откроет наследственное дело. Где доказательства, что наследодатель умер?

Здравствуйте

Может вступить в наследство путём подачи заявления нотариусу, в том числе по почте. Нотариус может выдать запрос о предоставлении нужных документов.