Распределение долей наследства при отсутствии обязательного наследника - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по наследству. Умерший муж завещания не писал. Наследники: жена, несовершеннолетняя дочь, несовершеннолетняя дочь от первого брака. Объекты наследования: комната в ком. кв.20 м, 2 х комн. Квартира, машина, гараж. Дочь от первого брака умышленно не идет к нотариусу не вступает в наследство. Как нотариус будет распределять доли наследства, если обязательный наследник не явится в 6 месячный срок (т.е.остается открытая доля)?

Ответы на вопрос (5):

Нотариус будет распределять между явившимися в предусмотренный законом срок, однако в последствии пропустившая срока наследница может обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на наследственное имущество.

Добрый день

Нотариус ни кого ждать не будет, оформит доли заявившим и закроет дело, а оставшаяся дочь в итоге пойдет в суд оформлять наследство.

Нотариус обязан оформить наследство в соответствии с поданными наследниками заявлениями.

Если кто-то из наследников не подал заявление о принятии наследства, нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство без него.

В вашем случае, если вы с вашей дочерью подали заявления, а дочь от первого брака не подаст заявление в установленный срок (6 месяцев), то всё наследство будет оформлено на вас двоих. Никакой открытой доли не должно остаться.

А нотариус все имущество закрепит за явившимися в соок наследниками? Или исключит из всей массы открытую долю не явившегося?

Наследство будет разделено между заявившими о вступлении в наследство, никакой открытой доли не будет.