Как вернуть деньги за неправомерное предоставление жилого помещения и выбрать правильный суд

• г. Магадан

Необходимо отменить решение о предоставлении жилого помещения в собственности и, как следствие, возврат денежных средств оплаченных за превышение нормы предоставления. Не могу определиться с в какой суд направлять поскольку, решение принималось органом находящимся в одном городе, а имущество находится в другом. Сам нахожусь и не по месту нахождения имущества, и не по месту органа, предоставившего жилое помещение.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток данные отношения регулируются правилами об исключительной подсудности – это подсудность, при которой иск подлежит рассмотрению в строго определенном суде. Согласно статье 30 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018), иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Непонятный иск, но по сути вопроса - заявление направляется в суд по месту нахождения ответчика, в описываемой ситуации - это орган, принявший оспариваемое решение.

И это конечно, самое сложное. Если бы иск подавался по месту нахождения имущества, то смысл дальнейшего диалога был уместен. А так, спасибо за внимание. Буду "копытить" дальше.