Права покупателя при отказе продавца от сделки без заключения договора

• г. Челябинск

Я продаю дом, взяла задаток, но передумала продавать, договоров не делали, сколько я должна вернуть покупателю, слышала, что в двойном размере, или это если бы мы все обговорили и сделали договор.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Я продаю дом, взяла задаток, но передумала продавать, договоров не делали, сколько я должна вернуть покупателю, слышала, что в двойном размере, или это если бы мы все обговорили и сделали договор.

Только при наличии договора или соглашения о задатке.

_Здравствуйте. Нам дали задаток за дом, мы дали расписку, что получили сумму за продажу дома не оговаривая, что будет, если одна из сторон откажется, прошел месяц покупатели все говорят, что скоро отдадут остальную сумму, но уже не верится. Если мы откажемся, что мы должны им выплатить. И если они откажутся, что они потеряют?

Необходимо заключение договора именно о задатке. Если потенциальные покупатели откажутся, задаток остается у Вас (это общие правила действующего законодательства о задатке).

Если имела место расписка в простой письменной форме, в случае судебного разрешения спора о возврате уплаченных сумм, Вам придется доказывать, что полученные денежные средства были приняты именно в качестве задатка.