Как вернуть задаток в двойном размере (согласно договору), если продажа дома отказана?

• г. Алматы
Взяли задаток за дом 5000$. Оформили в нотариусе. Дом продавать передумали. Вернуть 5000$ не проблема, а вот вернуть задаток в двойном размере (согласно договора) нет возможности. Как быть?
Ответы на вопрос (1):

вы обязаны вернуть в двойном размере к сожалению, согласно ГК РФ