Как возобновить уголовное дело на основе новых доказательств - процедура институций, которым следует обратиться

• г. Хабаровск

Как возобновить уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к после приговора получено видео которое не было показано в суде и говорит о невиновности осужденного. Куда писать о возобновлении дела, в следком или Прокуратуру (318 ст)

Ответы на вопрос (2):

Данное заявление пишится в суд первой инстанции где выносился и вступи в силу приговор, однако видео должно быть подкреплено свидетельскими показаниями.

Здравствуйте.

Ничего подобного, суд не имеет отношения к приговору, который он вынес, и не станет принимать и рассматривать любое заявление, относящееся к этому приговору.

Это право принадлежит исключительно прокуратуре, всё отражено в гл. 49 УПК РФ, прочтите сами, ибо нет смысла копировать то, что есть в свободном доступе.

Для того, чтобы грамотно и правильно написать соответствующее заявление, нужно, чтобы видеозапись была надлежащим образом оформлена.

Такие дела достаточно сложны и под силу опытным адвокатам-практикам.