Какие основания могут привести к лишению прав на ребенка, если установлено отцовство?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые! Какие основания могут быть задействованы, для лишения прав на ребёнка рождённого вне брака, установлено отцововство. Спасибо!

По аллиментному соглашению, составленному по договорённости и заверенно нотариально, выплат не получаю, на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Ответы на вопрос (4):

Ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Добрый день. Евгения! Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке. Причины, по которым родители подлежат лишению прав в отношении своих детей, указаны в 69-ой статье Семейного Кодекса РФ. Всего их шесть:

1. Уклонение от исполнения своих прямых родительских обязанностей. Сюда можно отнести все те обязанности, которые установлены семейным законодательством. Невыполнение одной из них или нескольких сразу – уже повод для лишения родительских прав. Уклонение от алиментных выплат также относится к этому пункту и сможет послужить причиной для лишения прав родителя, поэтому стоит ознакомиться с порядком уплаты и взыскания алиментов.

ВСего Вам доброго!

Если он не участвует в судьбе ребенка и не выплачивает алименты, несмотря на наличие алиментного соглашения и исполнительного производства - есть основания для лишения его родительских прав в установленном статьей 69 СК РФ порядке. Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с соответствующим исковым заявлением, соответствующим требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.

В каждом конкретном случае все по разному. Помимо указанных в СК РФ положений. Суд исходит из защиты прав несовершеннолетнего а не их родителей. Вот и надо доказывать что лишение родительстких прав пойдет на благо ребенка.