Изменение должности после отпуска по уходу за ребенком - от ст. помощника до начальника

• г. Глазов

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. должность на которой она находилась до отпуска сократили и вместо этого дали другую (поменяли название была ст. помощник стала начальник).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руфат.

Во время нахождения работника отпуска по уходу за ребенком, за работником на весь период отпуска сохраняется место работы (должность). Таким образом сократить не имеют право. Ваша супруга с согласия работодателя имеет право написать заявление на перевод на должность начальника. Если же согласия работодателя не будет, то после выхода супруги из отпуска, он обязан предоставить ей прежнее место работы.

Сокращение должности, которую занимала ваша жена незаконно.

Она и сейчас до исполнения ребенку возраста 3-х лет имеет право выйти на работу и занять эту должность.

Как будет решать этот вопрос работодатель - это его проблема, для того и существуют гарантии работницам с малыми детьми.

Если трудовая функция осталась неизменной, то предложить занять её обязаны вашей жене, но только после того, как ребенку исполнится 3 года.