Украли магнитолу разбили стекло заявление в полицию написал воров сразу нашли, вопрос кто востановит стекло и что для этого нужно?

• г. Элиста

Украли магнитолу разбили стекло заявление в полицию написал воров сразу нашли, вопрос кто востановит стекло и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы еще не написали заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности по статье 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) за кражу магнитолы и по части 1 статьи 167 УК РФ, за умышленное уничтожение и повреждение Вашего автомобиля (развитие стекла) причинившее Вам значительный имущественный ущерб, то сделайте это и попросите (потребуйте) сотрудников дежурной части полиции или иных сотрудников зарегистрировать его в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), после чего Вам должны выдать на руки талон-уведомление о его регистрации. Если виновных нашли, то должно быть возбуждено уголовное дела. В рамках расследования уголовного дела, Вас должны признать потерпевшим. После признания таковым, Вам необходимо написать исковое заявление о возмещении причиненного имущественного вреда, в котором Вы конкретно должны указать за что и какие именно суммы Вы требуете взыскать с виновных. Данное исковое заявление Вы должны передать лицу. Осуществляющему расследование уголовного дела, которое обязано приобщить его к материалам дела и вынести постановление о признании Вас по делу еше и гражданским истцом. После этого лицо, расследующее уголовное дело обязано принимать все меры к реальному возмещению Вам причиненного ущерба не когда-то потом, а сразу же, в ходе расследования уголовного дела. Причиненный Вам ущерб, в том числе восстановить стекло или уплатить его компенсацию обязаны виновные лица, их родственники или друзья, если же они являются несовершеннолетними, то это обязаны сделать их законные представители - родители, усыновители и опекуны. Желаю удачи в защите своих прав.