Как определить срок исковой давности при наличии информации о продаже недвижимости должника?

• г. Омск

Приставы сделали запрос о недвижимости должника.

Выяснилось, что у него была квартира 5 лет назад, потом он её продал. Как в этом случае применяется срок исковой давности - от даты когда стало известно или от даты продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! От даты, когда узнали о продаже.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 200. Начало течения срока исковой давност

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Здравствуйте, Татьяна, согласно статья 196 часть 1 ГК РФ, в общих случаях срок исковой давности, когда вы имеете право предъявить свои претензии по вопросам, касающимся сделки с недвижимостью, составляет три года. Срок давности считают не с момента заключения самой сделки или других операций с недвижимостью (например, обмена), а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о том, что ваши права нарушены оппонентом, либо кто является надлежащим ответчиком (статья 200 часть 1 ГК РФ).

Максимальный срок исковой давности, когда можно обратиться для восстановления своих прав ограничен 10 годами.

Этот период приемлем в случае восстановления или продления срока при достаточно веских, документально обоснованных причинах, доказывающих уважительные основания, почему он был пропущен. Получается, от даты когда стало известно.

Добрый день Татьяна! По общему правилу исковая давность составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своего право. Но в Вашей ситуации не понятно для чего нужна исковая давность? Если для признания сделки по купли - продаже не действительной, то исковая давность во первых уже прошла, во вторых человек свободен в распоряжении своим имуществом не зависимо есть у него долги или их нет. Если был бы наложен запрет на продажу, то тогда регистрирующий орган не зарегистрировал бы этот договор. Значит такого запрета не было раз он продал квартиру.