Хочу проверить информацию по РБР банк.

• г. Хабаровск

Хочу проверить информацию по РБР банк.

Ответы на вопрос (2):

"ПАО "АКБ «РБР» размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов, – говорится в пресс-релизе на сайте регулятора. – В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами". Также банк уличен в представлении регулятору "существенно недостоверной отчетности", которая скрывала наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

2 ноября сайт РБР сообщил, что банк до 16 ноября приостановил обслуживание клиентов в филиале и двух дополнительных офисах в Москве. Ограничения в работе официально были связаны с техническими причинами. В сообщении говорилось, что арендаторы московских индивидуальных банковских сейфов РБР смогут пользоваться ими в обычном режиме. На сайте банка также указано, что совет директоров кредитной организации решил закрыть филиал и допофисы в Москве. Из материалов РБР следует, что в октябре уже были закрыты два других столичных допофиса.

7 октября стало известно, что рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило рейтинг кредитоспособности РБР до уровня В, «низкий уровень кредитоспособности» c «негативным» прогнозом, и отозвало его в связи с отказом банка от поддержания публичного рейтинга. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне В++, «удовлетворительный уровень кредитоспособности» со «стабильным» прогнозом, напоминают "Банки. Ру". Пересмотр рейтинга агентство связало с увеличением степени подверженности банка регулятивным рискам в условиях невысокой достаточности собственных средств. «Эксперт РА» отметило существенное ухудшение качества кредитного портфеля в сочетании с большим объемом кредитов, переданных по договору цессии компании, возможности которой по погашению кредитов недостаточно прозрачны для агентства.

ВЫдержка из приказа ЦБ РФ:

"Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Пресс-служба

107016, Москва, ул. Неглинная, 12

www.cbr.ru

Информация

Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации

Приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3097 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации публичное акционерное общество «Региональный банк развития» ПАО АКБ «РБР» (рег. № 2782, г. Москва) с 10.11.2015.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

ПАО АКБ «РБР» размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у ПАО АКБ «РБР» лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3098 в ПАО АКБ «РБР» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ПАО АКБ «РБР» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов ПАО АКБ «РБР» на 01.10.2015 занимало 280 место в банковской системе Российской Федерации.

10 ноября 2015 года

При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.

Подробнее ➤