Как подать на аллименты на ребенка, достигшего 18 лет и учащегося в колледже, если отец отказывается помогать?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на аллименты на ребенка, которому 18 лет. Дочь учится в колледже, бесплатно. Отец отказывается помогать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ранее не подавали, то есть возможность подать за три последних года СТ. 107 СК РФ.

Если подавали, то увы. После 18 лет алименты не уплачиваются СТ. 120 СК РФ.

Добрый день, Ольга! К сожалению алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до достижения 18 лет. Взыскать алименты за прошедший период можно исключительно в судебном порядке, в ограниченном временном интервале, при выполнении строгих условий и предоставлении весомых доказательств своей правоты.

Добрый день Ольга,

семейное законодательство не содержит норм права, обязывающих родителей выплачивать алименты детям, после наступления совершеннолетия. По общим правилам выплата алиментов прекращается с момента достижения детей совершеннолетия.

п. 1 ст. 80 Семейный кодекс РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При этом есть исключения, например как нетрудоспособность:

п. 1 ст. 85 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.