1. Возможные последствия, если не доставить телефон на проверку качества в магазин по месту покупки\n2. Обязанность доставить телефон для проверки качества в указанный продавцом магазин или любой магазин сети\n3. Возможность подач

• г. Москва

Был куплен телефон, в процессе эксплуатации (более 15 дней) обнаружены недостатки, которые не позволяют им пользоваться. Написана претензия (в другой магазин сети, проверено, что юридический адрес совпадает с адресом по месту продажи телефона). принять аппарат в магазине отказались. На претензии имеется отметка об этом. В ответ на претензию пришел ответ, что необходимо сдать телефон для проверки качества. Привезти его в магазин по месту покупки. Я сейчас в городе отсутствую и вообще везти его не хочу - я предлагала забрать его сразу. Вопросы:

1. Обязана ли я везти его на проверку вообще? Что будет, если не привезу?

2. Обязана ли я его везти в указанный продавцом магазин, а не в любой магазин сети?

3. Могу ли я сейчас подать в суд - не отвозя никуда телефон, так как я в другом городе и не могу его отвезти туда, куда они хотят.

Свидетель, что телефон в магазине не приняли, имеется (как и отметка магазина об отказе его принять).

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Требование продавца о возврате товара для проведения проверки качества правомерно. Вы можете подать в суд, но вам не будет присуждена неустойка, т.к. вы не предоставили продавцу возможность урегулирования спора во внесудебном порядке.

Подавайте в суд-ст 131-132 ГПК РФ-это право продавца провести в Вашем присутствии проверку качества товара-ст 18 п 5 Закона

Госпошлину Вы не платите.

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает.