Как организовать отпуск без сохранения, если нет возможности оставить детей перед началом работы?

• г. Ханты-Мансийск

У меня вопрос, могу ли я взять отпуск без сохранения, скоро выходить на работу, деткам исполняется 3 года, а в сад пойдут только в сентябре, оставить не с кем. Что и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вопрос предоставления отпуска без сохранения заработной платы в случаях, не предусмотренных ТК РФ, решается по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Также, возможно у вас есть неиспользованные дни оплачиваемого отпуска за периоды, отработанные до ухода в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком (детьми), и работодатель согласится предоставить их вам вне графика отпусков или может быть, часть отпуска авансом за текущий рабочий год. Договаривайтесь. Если не получится, вариантов немного - увольняться или нанимать няню. Еще вариант - на время оформить неполное рабочее время, так как детям нет 14 лет (ст. 93 ТК РФ).

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат (ПЛАТНО).