Я отслужила 18 лет в пограничных войсках, 10 лет гражданского стажа, на какую лучше уйти пенсию-на военную или смешанную?

• г. Псков

Я отслужила 18 лет в пограничных войсках, 10 лет гражданского стажа, на какую лучше уйти пенсию-на военную или смешанную?

Как уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день! Для того, чтобы получать "военную" пенсию, необходимо иметь 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении.

Для того, чтобы выйти на пенсию по, так называемому, смешанному стажу, нужно иметь 25 лет (календарных) общего трудового стажа, из которых не менее 12,5 календарных лет службы (в силовых структурах, в том числе, в ПВ ФСБ), и и увольнение должно происходить СО СЛУЖБЫ в возрасте 45 лет и старше по сокращению, возрасту, здоровью.

Если Вы имеете право на назначение пенсии по обоим основаниям, то попросите рассчитать Вам обе пенсии и посмотрите, какая будет больше.

С уважением,

Харченко О.В.