Прошу дать ссылку на закон, на который я могу сослаться, чтобы оплатить госпошлину по инвентаризационной стоимости.

• г. Абакан

Подаю иск о признании права собственности на квартиру по инвестиционному договору 2007 года. Застройщик документы для регистрации в Регцентр не предоставляет. Цена по договору - 1 млн.39 тыс. руб.Какова должна быть госпошлина, если я прошу установить право собственности на квартиру. Одним назначается госпошлина, исходя из инвентаризационной оценки, другим из полной стоимости квартиры. Сумма госпошлины отличается в 10000. Это несправедливо. Каким законом руководствоваться? На руках есть Тех. паспорт и кадастровый из БТИ. Прошу дать ссылку на закон, на который я могу сослаться, чтобы оплатить госпошлину по инвентаризационной стоимости.

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 333.19 НК РФ Госпошлина свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. Согласно ч9 ст 91 ГПК РФ Цена иска определяется: по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества,принадлежащий гражданину на праве собственности,исходя из стоимости объекта,но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии её - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования,на объект недвижимого имущества принадлежащего организации,- не ниже балансовой оценки обекта.