Отказ в постановке на очередь по улучшению жилищных условий из-за приватизации квартиры моим супругом - незаконно или нет? Каким образом решить эту ситуацию?

• г. Москва

Мой супруг в предыдущем браке приватизировал квартиру. Сейчас я хотела всать на очередь по улучш. Жилищных условий со своими детьми (маль. И дев.). Супруг со мной не прописан и на улучш. Условий в моей квартире не претендует. В жилищной группе мне отказали в постановке на очередь, т.к. к моим метрам прибавили его приватизированные метры и получилось немного больше, чем необходимо для постановки на очередь. Мой муж пришел к нотариусу, чтобы произвести отказ от своей доли в пользу сына от первого брака, а нотариус ему сказал, что для моей постановки на очередь ему это делать не обязательно, т. к. приватизация сделка безвозмездная, и, значит его метры не являются совместной собственностью супругов, а значит мне не имеют права отказать в постановке на очередь. Следовательно, мне отказали незаконно? Каково Ваше мнение? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действительно судебная практика идет по пути признания приватизации безвозмездной сделкой, и соответственно доля бывшего мужа не является совместно нажитым имуществом, а принадлежит только ему. Отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 254 ГК РФ в течение 3 месяцев со дня его получения. С уважением, Дмитрий Константинович.