можно ли поставить ксенон в фары тойоту висту 30 кузов, будет ли за это штраф?

• г. Новосибирск

Можно ли поставить ксенон в фары тойоту висту 30 кузов, будет ли за это штраф?

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснениям МВД, в РФ применяются следующие типы фар:

С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного света с лампами накаливания;

НС – ближнего, HR – дальнего, HCR – двухрежимного света с галогенным накаливанием;

DC – ближнего, DR – дальнего, DCR – двухрежимного света с газоразрядным источником (ксенон).

Смотрите также: Штраф за просроченные права. Как получить новое водительское удостоверение?

Знак утверждения выглядит в виде круга, в середине которого буква «Е». Далее следует идентификационный номер государства и номер утверждения. Маркировка и знак проставляются на фаре или на ее корпусе. Газоразрядные источники обозначаются буквой «D» в начале маркировки. Такой источник света может быть использован в фарах типа DC, DR, DCR.

Маркировка фары (ксенон)

Применение источника света, не соответствующего типу фары, создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения по причине технических и физических несоответствий. Следовательно, использование в фарах, предназначенных для галогенных и ламп накаливания, ксенона является нарушением. Оно квалифицируется как несоответствие эксплуатации световых приборов конструкции ТС.

Какой штраф за ксенон

Согласно ст. 12.5 КоАП РФ за управление ТС, оснащенным ксеноновым освещением в фарах, не предназначенным для этого, предусмотрено лишение водительских прав на срок от 6 месяцев до года с изъятием источника опасности и дополнительных приспособлений.

За управление транспортным средством, на лобовой части которого расположены огни или световозвращающие приспособления красного света, приборы, свет огней и режим которых не соответствует основным положениям по допуску транспортного средства к эксплуатации, также предусмотрено лишение прав на срок от 6 месяцев до года с изъятием источника опасности (световых приборов) и приспособлений.

На основании ст. 12.4 п. 1 КоАП РФ к лицу, установившему огни или иные приспособления, отражающие красный свет, применяются штрафные санкции. Штраф накладывается:

На физических лиц в размере 3 тыс. рублей с конфискацией приспособления, отражающего свет.

На должностных лиц – от 15 до 20 тыс. рублей с конфискацией приборов.

На организации – от 400 до 500 тыс. рублей с изъятием приспособления.

Разрешен ли ксенон в ПТФ (противотуманках)?

ПТФ – это приспособление, предназначенное для создания дополнительного освещения в плохие погодные условия. Свет в обеих фарах должен быть приглушенно белым или желтым. Фары могут находиться как на бампере, так и в головной оптике автомобиля.

Смотрите также: Как уплатить штраф ГИБДД (со скидкой 50%, через Интернет, по номеру постановления, очно)?

Таким образом, противотуманки являются осветительным прибором ТС. Следовательно, к их эксплуатации применяются те же правила, что и к обычным фарам. Но применение административных санкций не всегда предусмотрено за использование ксенона в ПТФ. Если лампа соответствует типу фары, то эксплуатация считается в рамках закона. Ксенон может быть использован в фарах следующего типа:

DC – ближнего света;

DR – дальнего;

DCR – использование в обоих источниках света.

В остальных типах маркировок запрещено использовать газоразрядные (ксеноновые) источники освещения.

Случаи, когда удается избежать наказания

Законом предусмотрены случаи легального использования ксенона в фарах:

ПТФ и фары головного источника света являются типа DC, DR, DCR. В случае переоборудования автомобиля следует устанавливать фары, в которые подходят лампочки, излучающие ксеноновый свет. Использование таких ламп в фарах других видов не допускается.

Штатный ксенон предусмотрен изначально конструкцией транспортного средства.

Важно: за установку нештатного ксенона предусмотрен штраф, а за управление автомобилем с ним – лишение водительских прав.