Исправительные работы заменены на лишение свободы - через сколько гасится судимость - через 1 год или 3 года?

• г. Уфа

Была осуждены по статья 157 часть 1 пол года исправительных работ. Заменили на 21 день лишения свободы. Через сколько гасится судимость через 1 год или 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваша судимость будет погашена по истечении трех лет после отбытия наказания - пункт "в" части третьей статьи 86 УК РФ, т.к. Вы отбывали наказание в виде лишения свободы.

Всего Вам доброго.

Можно пагасить судимость недожидаясь 3 лет.

Погасить нельзя. Снять можно. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Согласно части 5 статьи 86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.