Возможно ли объединить продажу жилого дома и переуступку прав аренды земельного участка в одном договоре?

• г. Псков

Можно ли в одном договоре "договор купли-продажи жилого дома и переуступки прав аренды земельного участка" прописать продажу дома и переуступку прав аренда участка, на котором расположен дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смешанный договор имеет место быть. Однако, если земельный участок находится в муниципальной или государственной собственности, то вам нужно получить согласие на переуступки права аренды, которое как правило дается после смены собственника здания, расположенного на уступаемом земельном участке.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом, земля под домом в аренде. Заключили переуступку прав с прошлым владельцем. Через 3 года, аренда заканчивается, смогу ли я заключить договор аренды на себя. По договору купли продажи дом указан, как двухкомнатная квартира.

Планируем заключить договор куп-продажи недвижимости, находящейся на арендованном у муниципалитета земельном участке. Правильно ли составить смешанный договор или лучше разделить два договора: купли-продажи зданий и передачи (переуступке) прав аренды? Ведь договор купли-продажи нерегистрируемый, регистрируется только переход права, а переуступка прав по договору аренды - регистрируемый договор. Не возникнет ли в случае смешанного договора отказ от регистрации сделки в органе регистрации?

Можно ли сразу в договоре купли продажи жилого дома между физическими и юридическим лицом указать пункт о переуступки прав земельного участка на котором находится дом, или нужно делать отдельный договор уступки прав.

При покупке жилого дома за счет средств материнского капитала, в случае, если з/у, на котором расположен данный дом, находится в аренде у продавца, зарегистрируют ли в РОСРЕЕСТРЕ переход права собственности на основании договора купли-продажи в котором указан Дом без земли. Нужно ли сразу составлять договор переуступки права аренды или его можно составить после поступления средств материнского капитала на счет продавца и нужно ли вообще (покупатели находятся в родственных отношениях с продавцом и доверяют ему). Договор купли-продаже будет составляться в простой письменной форме, нужен ли в нем пункт о том, что земля на котором расположен приобретаемый дом находится в аренде у продавца? Если будет составляться договор переуступки права аренды земли, то он будет на одного человека, т.е. Старый арендатор и Новый арендатор (1 чел. - муж или жена) или там будет долевое право на аренду, существует ли вообще такое понятие? Спасибо.

Хочу заключить сделку по продаже дома в сельской местности. Нужен ли при оформлении купли-продажи договор аренды земельного участка, на котором расположен дом? Дом приватизирован.

Между двумя некоммерческими организациями был заключен договор на переуступку прав аренды земельного участка, который является муниципальной собственностью. В Договоре не указана сумма переуступки прав аренды. Хотя прежний арендатор производил оплату по раннее заключенному договору на переуступку прав в виде фиксированной денежной суммы. Вопрос: Имеет ли право арендатор переуступить новому арендатору право аренды без стоимости. Могут быть ли налоговые последствия от этой сделки у старого и нового арендатора если в договоре не предусмотрена стоимость переуступки прав?

В доверенности на переуступку права аренды земли не был указан человек на кого проводиться переуступка права. Землю переоформили на третье лицо. На участке уже стоял готовый дом построенный другим человеком но не оформленный документально. Законно ли оформление дома человеком получившим по переуступки права землю в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мая 2012 года ООО (строительная фирма) заключило договор аренды земельного участка с Администрацией города с целью комплексного освоения территории по малоэтажное жилищное строительство сроком на пять лет. Возможна ли переуступка прав на аренду земельного участка жилищно-строительному кооперативу? Если да, то какова процедура переуступки (извещение муниципального образования о переуступке, подача заявления на имя Мэра...)?

На основании каких документов составляется договор переуступки прав аренды земельного участка под магазин. Переуступка матери для дочери. И какие действия после заключения договора.

Я покупаю здание, право собственности на него оформлено. Оно расположено на земельном участке, участок в аренде на 3 года. Нужно ли мне дополнительно к договору купли-продажи здания оформлять договор переуступки прав и обязанностей аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение