Что произойдет, если сумма компенсации за задержку выплаты листка нетрудоспособности посчитана неправильно - отказ судьи или необходимость пересчета? Влияние неверного расчета на позицию ответчика.

• г. Санкт-Петербург

Что может быть, если сумма в исковом заявлении посчитана неправильно (компенсация за задержку выплаты листка нетрудоспособности)? Судья може совсем отказать в иске или нужно будет пересчитать? А если ответчик не увидит, что компенсация посчитана неверно и не будет оспаривать сумму компенсации?

Ответы на вопрос (2):

Пересчитайте, после чего составьте заявление об уточнении исковых требований в связи с неверным расчетом компенсации.

Если не пересчитаете, судья удовлетворит Ваши требования в их пределах (при условии, конечно, если сами исковые требования обоснованы по праву).

Если ответчик не увидит ошибок в Вашем расчете и не акцентирует на них внимание суда, суд будет исходить из того, что Ваш расчет суммы иска выполнен правильно.

Не переживайте, суд проверит этот вопрос. По трудовым спорам суд всегда обязывает ответчика (как правило, это бухгалтерия) представить свой расчет требуемых истцом сумм на случай, если иск будет удовлетворен. Вы же можете согласиться с расчетом ответчика или доказывать правоту своего расчета. При этом уточнять сумму иска можно в ходе судебного разбирательства.