Ситуация с будущим мужем - возможность регистрации брака в связи с беременностью

• г. Сыктывкар

Мой будущий муж официально состоит в браке с другой женщиной, но документы на развод уже поданы. Можем ли мы подать документы на регистрацию нашего брака? Есть ли исключения, так как я беременна и хотим чтобы ребенок родился уже в браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Исключений нет.

Подать заявление на регистрацию брака Вы можете только после того, как предыдущий брак будет расторгнут.

Вы сможете подать документы на регистрацию брака только после того как предыдущий брак будет расторгнут и будет получен документ о расторжении брака на основании акта ЗАГСа или решения суда (в зависимости от того как осуществляется расторжение предыдущего брака). До этого момента Ваш будущий супруг состоит в законном браке и ваша беременность не может на этот факт повлиять.

Однако на основании ст 11 СК РФ вы можете ускорить срок регистрации брака (не ждать месяц после подачи заявления), предоставив справку о беременности из женской консультации, но только после расторжения предыдущего брака.

Надеюсь, что мой ответ был полезным для Вас.

Удачи и терпения Вам!