Как установление отцовства влияет на свидетельство о рождении и другие документы

• г. Москва

На данный момент в графе отцовство отсутствует, мв хотим установить отцовство, нам поменяют свидетельстве о рождении, и все документы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Поменяют, если отцовство будет установлено

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 10 Статья 49

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для установления отцовства необходимо совместное обращение родителей в ЗАГС с соответствующим заявлением. Свидетельство о рождении ребенка обязаны поменять.

Да, при установлении отцовства вам заменят ребенку свидетельство о рождении и в графе отец будет записано лицо установившее отцовство. Далее можете менять другие документы. Кстати отцовство по согласию, можно установить в ЗАГСе.

Добрый день, Наталья! Если органы ЗАГСа не вносят изменения в свидетельство о рождении по обоюдному заявлению родителей ребенка, то вопрос надлежит решать в суде. Вы потеряете статус матери-одиночки, но у ребенка появится отец. Естественно, поменяется и свидетельство о рождении ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Наталья! В случае установления отцовства документы будут заменены.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.