Какой процент от заработной платы будет выплачиваться на алименты детям в первом браке и нашему общему ребенку при заработной плате в 32 тысячи рублей?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос, у моего гражданского супруга есть двое детей от первого брака и он платит алименты. Сейчас у нас есть общий ребёнок, и я хочу подать на алименты на него. Какой процент от заработной платы он будет выплачивать алименты детям в первом браке и нашему общему ребёнку? Зарплата у него 32 тысячи рублей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, на данный момент есть 2 способа взыскания алиментов: процентный и в твердой сумме.

Первый - это процент от дохода, второй это обычно средний прожиточный на ребенка в вашем регионе.

Если речь идет о его официальной заработной плате, то вы можете получать от него процентные алименты.

В вашем случае, с учетом того, что у него 3-е детей, калькуляция будет следующей:

Максимальный процент для удержания с заработной платы - 50%.

50% : 3 = 16,6

Именно к вашей ситуации:

32 000: 2 = 16 000

16 000: 3 = 5 333 рублей.

Ст 81. Семейного кодекса РФ" Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке"

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом ваш муж будет отдавать на 3-х детей половину его заработка, т.е. 16000 рублей. 16000: на 3 детей-получится 5333 на каждого ребенка. В судебном порядке можно изменить данную сумму в большую или меньшую сторону.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть на трех детей с него будут удерживать 16 тыс. руб.

Какой процент от заработной платы он будет выплачивать алименты детям в первом браке и нашему общему ребёнку? Зарплата у него 32 тысячи рублей.

Какой суд определил, такой и будет. Вам суд определит 1\3 от 50%.

Пока он не подаст заявление об уменьшении размере алиментов, ввиду изменившихся обстоятельств.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.