Стоимость оценки квартиры при покупке через риэлтора - включена ли она в комиссию в размере 2%?

• г. Казань

Покупаем квартиру через риэлтора. Риэлтор сказал что 1% ему, а ещё 1% агенству.

Для оформления ипотеки через банк ещё нужно сделать оценку квартиру. За эту услугу нужно ли отдельно доплачивать или эта сумма уже должна быть включена в эти 2% которые мы отдаём?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оценка предмета ипотеки - это услуга оценщика и требование банка для определения залоговой стоимости предмета оценки. Поскольку ипотеку берете вы, то вы и оплачиваете услуги оценщика. А стоимость услуг риэлтора определяется соглашением сторон.