Оценка квартиры и оплата документов - обязанности покупателя или риэлтора?

• г. Смоленск

Покупаем квартиру через риэлтора. Они говорят, что мы должны делать за свой счет оценку квартиры и оплачивать документы при сборе. Так ли это? Или сумму которую мы платим должно все быть включено? У меня созаемщик мама и муж, нужны ли от них справки нотариальные для банка, что они отказываются от доли в квартире?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что у Вас в договоре с риэлтором прописано

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру через риэлтора. Риэлтор сказал что 1% ему, а ещё 1% агенству.

Для оформления ипотеки через банк ещё нужно сделать оценку квартиру. За эту услугу нужно ли отдельно доплачивать или эта сумма уже должна быть включена в эти 2% которые мы отдаём?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: я продаю однокомнатную квартиру. Квартиру, которую мы покупаем ведет риэлтор. Свою однокомнатную мы продаем за 1250000 и остаточную сумму берем ипотекой. Риэлтор той квартиры взяла с нас денежную сумму за:оценку поеупаемой квартиры, егрн, предварительный договор, основной договор. У меня вопрос: это все должны оплачивать мы т. е. Покупатели? Или какие то документы должна оплачивать продавец либо риэлтор со своего гонорара, который ей причитается от собственника продаваемой квартиры? Напишите пожалуйста, очень не хочется быть обманутыми. Заранее спасибо!

Возник вопрос при покупке квартиры. Мы по покупаем квартиру через риэлтора. Продавцом выступают 2 человека. Один собственник, другой риэлтор работающий по доверенности от второго собственника этой квартиры. Вопрос в том кто должен оплачивать нотариуса и кто должен заниматься проверкой доверенности того риэлтора. Мы или наш риэлтор. И должны ли мы за это платить? (мы внесли сумму предоплаты нашему риэлтору за работу)

Мы хотим купить квартиру нам банк одобрил квартиру мы нашли квартиру оформляем через риелторов но все странно они говорят что договора будет 2 один на одну сумму др на другую сумму, при том при этом странно что теперь они требует оплатить оценку этой квартиры мы ли должны это оплачивать? Спасибо.

Покупаем квартиру по ипотеке, муж не против, чтобы квартира была оформлена только на меня, мы в браке, согласие нотариальное он оформил. Оно звучит так: ...Не против, чтобы моя жена приобрела квартиру в.Г.Владимире, нужны еще какие-то дополнительные справки, риэлтор говорит, что нет, а я не уверена. Спасибо. Захожу к нотариусу, он говорит, скажи, что тебе нужно, все напишу! Странно! Я оч.удивилась, разве нет, каких-то унифиц. Форм, это же документ готовится для банка!

У нас сестрой по 1/2 доли в квартире, сестра хочет выделиться и я готова выкупить ее долю. Мы бы хотели обойтись без услуг риэлтора, собрать все документы, справки (т.е. стандартный комплект), но у нас вопрос-должна ли она уведомлять меня о продаже своей доли через нотариуса, или так как мы договорились-этого не надо? И еще один нюанс я буду подавать заявку в банк на ипотечный кредит для выкупа ее доли. - риэторы говорят, что банки дают ипотеку на выкуп доли и в залог берут всю квартиру? Это так? Спасибо.

Продаем квартиру. Квартира приватизирована 1\2 часть на бабушку, 1\4 на внучку, 1\4 на одну из дочерей. Хотим написать расписку чтобы 1\4 доли с квартиры отдать этой дочери не сразу после продажи квартиры. Дочь не хочет делить стоимость услуги риэлтора напополам (т.е. хочет получить только свою долю не оплачивая риэлтора). Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы риэлтора она оплачивала тоже. Что лучше писать расписку или обязательство и в чем их разница? И, наконец, мы будем должны ей 1\4 суммы за которую купили нашу квартиру или сумму оценки с кадастрового?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру и сразу купить другую, большей площадью. Есть несовершеннолетние дети. Квартиру покупаем у застройщика через риэлтора. Риэлтора не мы выбирали, он как бы был при квартире. Боюсь оставить семью ни с чем. Тонкости продажи/покупки квартиры читаю в интернете. При продаже пользуемся услугами риэлтора, но у меня сложилось впечатление, что ей скорее бы продать нашу квартиру. Какие документы должны быть у компании продающей квартиру, доказывающие право собственности. Что еще нужно от нее? Нужно ли нам выписываться из квартиры до сделки? Как себя обезопасть? Что мне нужно от риэлтора, сопровождающего продажу покупаемой мною квартиры?

Моя дочь покупает квартиру со своим риэлтором, но у продавца есть свой риэлтор. Договор с их риэлтором она не составляла, но их запросил 2% от стоимости квартиры. Все документы для неё будет делать её риэлтор. Должна ли она платить их риэлтору?

Мы с мужем были прописаны в квартире моей мамы, проживали вместе. В период брака была приобретена новая квартира, там никто не был прописан и не проживал. Муж умер. Новая квартира включена в наследственную массу: 2/3 квартиры наследую я, 1/3 - родители мужа. Должна ли я платить госпошлину в размере 0,3% от стоимости доли, учитывая, что я была прописана вместе с мужем (но в другой квартире)? свидетельства о праве на наследство еще не выданы, я продолжаю одна платить коммунальные платежи. Эти траты могут быть включены в наследственную массу? Или мне пока не платить? Оценку квартиры для определения размере госпошлины тоже я одна должна делать? Или квитанцию за оценку я могу принести нотариусу для пропорциональной оплаты (это дорогая процедура)? Квартира оформлена на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение