Какие могут быть последствия неуплаты кредита в другом городе и как найти помощь?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я брала в другом городе кредит и уже 2 года не выплачиваю (финансовые трудности). Банк обратился в суд, сумма на взыскание у судебных приставов. Могут ли и как найти меня в другом городе и какое наказание меня ждет, куда обратится за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Самое серьезное наказание для злостного неплательщика установлено ст.177 Уголовного кодекса РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кстати, у Вас как у должника в соответствии с действующим законодательством есть обязанность сообщить судебному приставу-исполнителю о том, что Вы переехали в другой город. В противном случае пристав должен будет произвести Ваш розыск, а также розыск принадлежащего Вам имущества.

Как видите, здесь уже цель погасить долг за счет реализации Вашего имущества. Ну а уголовная ответственность - это уже крайняя мера. Понятие "злостный неплательщик" также раскрывается в комментариях к указанной выше статье УК РФ.