Процесс взыскания с Роспотребнадзора - как обратиться и кого привлечь к ответственности

• г. Москва

Юристы! Выиграла дело с Роспотребнадзором. Отменили постановление, которое РПН вынесло и взыскали с них денежные средства в мою пользу. Каков процесс взыскания через исполнительный лист? Знаю, что приставы с гос органов не взыскивают. Прошу вас, подсказать, через кого можно взыскать с них? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в Управления Федерального казначейства.

По смыслу положений главы 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающей исполнение судебных актов за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнительный лист о взыскании денежных средств с должника - бюджетного учреждения - не может быть возвращен без исполнения по мотиву отсутствия у него лицевого счета в конкретном органе Федерального казначейства.

Следовательно, орган Федерального казначейства по месту нахождения бюджетного учреждения, получивший исполнительный лист и выявивший отсутствие у него лицевых счетов должника, должен сам установить надлежащий орган казначейства по месту открытия лицевого счета должника и направить в этот орган исполнительный лист для исполнения.

При отсутствии у должника лицевых (расчетных) счетов как в органах Федерального казначейства, так и в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях исполнительный лист направляется для исполнения в орган Федерального казначейства по месту открытия счета главному распорядителю соответствующих средств федерального бюджета.

Здравствуйте Инга!

Порядок исполнения решения суда о взыскании денежных средств с органов власти регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации. Всю информацию найдете в кодексе.

В соответствии со ст. 242.1 БК РФ исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ производится в соответствии с Бюджетным Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительного листа, судебного приказа) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте РФ, а также в соответствии с установленными законодательством РФ требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам. Согласно п. 6 ст. 242.2 БК РФ исполнение судебного акта о взыскании денежных средств с РФ (субъекта РФ, муниципального образования) за счет средств бюджета должно быть произведено Министерством финансов РФ (соответствующим финансовым органом) в течение 3 месяцев со дня поступления указанному органу исполнительного листа на исполнение.

Первоначально взыскатель должен предъявить исполнительный документ в соответствующий финансовый орган Минфина России. Далее в течение 3 месяцев указанный орган обязан исполнить судебный акт о взыскании задолженности и перечислить денежные средства взыскателю. По правилам, установленным ч. 5 ст. 242.2 БК РФ, исполнение судебных актов осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели законом (решением) о бюджете. При исполнении судебных актов в объемах, превышающих ассигнования, утвержденные законом (решением) о бюджете на эти цели, вносятся соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись.

Пленум ВАС РФ в Постановлении от 22.06.2006 № 23 указал, что исполнительный лист о взыскании денежных средств с публично-правового образования может быть предъявлен взыскателем для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю лишь в случае, если исполнение решения суда не было произведено за счет средств бюджета в течение указанных 3 месяцев.