Отказ работодателя предоставить ежегодный отпуск инвалиду без сохранения - достаточно ли ознакомления с заявлением и последствия неявки на работу?

• г. Москва

Работадатель отказывается предоставлять работающему инвалиду отпуск без сохранения в соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ в размере 2 дней. Однако есть отметка сотрудника отдела кадров, что с заявлением ознакомлены. Достаточного ли этого? И не будет ли являться прогулом в случае не явки на работу?

Ответы на вопрос (2):

Во избежание ненужных встречных действий с оформлением прогула со стороны работодателя необходимо в первую очередь направить заявление в прокуратуру с приложением копии заявления о предоставлении отпуска. Роспись работника ОК на заявлении является подтверждением о вручении.

Последствия для работодателя будут невеселыми.

Виктория, если есть время, я бы на всякий случай подал бы это заявление работодателю еще и ценным письмом, телеграммой с заверением ее текста и уведомлением о вручении...

Возможно как вариант зарегистрировать в канцелярии / секретариате организации Ваше заявление как поданное в целом на имя руководства. Дело в том, что сотрудник отдела кадров может быть неуполномоченным на прием заявлений лицом. Вы подаете документ в целом организации-работодателю, соответственно нужно доказательство подачи.

А так вообще можно идти в отпуск, если Вам без законных оснований отказывают в его предоставлении.