Как обеспечить оплату экспертизы ДНК ответчиком в судебном процессе по установлению отцовства и взысканию алиментов?

• г. Барнаул

Я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, так как ответчик не принемает факта отцовства назначают днка. Мне не чем оплачивать так как содержу ребёнка на детские пособия. Можно ли сделать так что бы за экспертизу днка оплачивал ответчик, и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете заявить в суде ходатайство о предоставлении отсрочки до вынесения решения, либо ходатайствовать об оплате экспертизы 50/50 т.е. половину суммы возложить на ответчика. Между тем, если в суде ответчик откажется от проведения экспертизы, суд может расценить данный отказ как признание факта отцовства. (часть 3 ст. 79 ГПК - при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным).

А на что вы рассчитывали? Ходатайствуйте перед судом о рассрочке платежа, либо возложении обязанности о 50% оплате исследования ответчиком.