Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, или с момента установления отцовства?

• г. Уссурийск

Подала на установление отцовства и взыскание алиментов. Сделали экспертизу ДНК, я оплачивала экспертизу. Ответчик полную сумму мне вернет через суд, или будет выплата частями? Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, или с момента установления отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алименты будут присуждаться с момента обращение в суд.

Но если Вами были предприняты ранее меры по получение алиментов,то алименты за прошедший период могут быт взысканы в пределах трех летного срока с момента обращения в суд. Так же суд может отнести ответчику расходы по оплате проведенных экспертиз полностью или частично исходя из материальных возможностей сторон.