Делая навес по меже, стоя на общей доле земли, могут ли соседи успешно идти в суд против его установки?

• г. Городовиковск

Можно ли накрывать навес, если двухэтажный дом, на 4 квартиры, стоит забор по меже, соседи нашего дома не против, а вот жители соседнего дома против, грозятся идти в суд. Земля в общей доле. Навес так же делаем по меже. Могут ли они выиграть в суде?

Ответы на вопрос (1):

Если соседи обратятся в суд, то необходимо будет установить два факта-то, что навес построен с нарушениями градостроительных норм и то, что права соседей существенно нарушаются данным навесом (например дождь с навеса стекает на их территорию и подмывает фундамент).

Поэтому перед строительством проконсультируйтесь с экспертом-строителем и обратите внимание, будет ли Ваш навес чем-то мешать соседям.