Как правильно составить расписку о долге на покупку квартиры и как обезопасить себя, если деньги не будут возвращены? Возможно ли претендовать на квартиру с помощью такой расписки?

• г. Нижний Новгород

Дал другу в долг деньги на покупку квартиры. Как написать расписку, чтобы вернул эти деньги? Если не сможет вернуть или не захочет возвращать можно ли с помощью такой расписки претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Расписку можно составить. Она будет иметь силу даже при отсутствии нотариального удостоверения (ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

В расписке необходимо указать полные данные займодавца и заемщика (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место жительства), а также срок возврата.

Чтобы претендовать на квартиру в случае не возврата долга в срок, надо заключать договор залога.

Сергей, доброе утро. Нет ничего проще. Глава 26 ГК РФ регулирует подобного плана отношения. Я бы составил таким образом:

Расписка в получении суммы займа

г. «__» 20__ г.

Я, (Ф.И.О. Заемщика) , паспорт: серия , N , выдан,

проживающий по адресу: , получил от (Ф.И.О. Займодавца) , паспорт: серия___ , N , выдан , проживающего по адресу: ,

денежную сумму в размере ( ) рублей получил и обязуюсь возвратить займодавцу данную денежную сумму () в срок до «___»20__ г.

(подпись Заемщика) / (Ф.И.О.)

Расписка о получении займа составлена в присутствии свидетелей:

1. (Ф.И.О.) , паспорт: серия, N , выдан, проживающего по адресу: ,

«___» г.

подпись (Ф.И.О.)

2. (Ф.И.О.) , паспорт: серия, N , выдан, проживающего по адресу: ,

«___» г.

подпись (Ф.И.О.)

После того, как человек вернет деньги, ему необходимо вернуть расписку, в которой надо будет написать, что деньги возвращены в полном объеме поставить свою подпись и число.

На купленную Вашим другом квартиру Вы не сможете претендовать. А вот на возврат долга в судебном порядке сможете. Всего хорошего.