Семейная династия специалистов в деревенском доме культуры - обвинения в коррупции или клевета?

• г. Томск

В деревенском доме культуры много лет работает семейная династия высококлассных специалистов: жена - директор, муж-худрук, сын - руководит детской вокальной группой. Глава сельской администрации обвиняет их в коррупции, ссылаясь на законодательство. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Вот, что мне удалось найти по этому вопросу.

Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2017 г. N 187 внесены изменения, согласно которым в случаях, связанных с особенностями выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты по решению руководителя федерального государственного органа допускается осуществление трудовой деятельности в одной организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед федеральным государственным органом, работником, замещающим одну из упомянутых выше должностей, с работником, который является его близким родственником или свояком, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности одного из них другому.

Данное исключение не распространяется на случаи, когда близкий родственник или свояк работника наделен полномочиями по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности в организации.