Право на субсидию ЖКО при уходе за родственниками и доходе мужа в другом городе
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ухаживаю за двумя родственницами 83 годовалыми. Оформлена через ПФ. Я хозяйка квартиры. Прописана и проживаю одна. Имею в паспорте штамп о браке, но вместе не живем. Он имеет зарплату около 50 тысяч. Работает в другом городе. Вопрос: я имею права на субсидию ЖКО. Его доходы учитываются при оформлении субсидии? iev1977@inbox.ru

Ответы на вопрос (3):

Нет, у Вас уход за родственниками не учитывается.

Субсидия даётся на семью согласно ст. 159 ЖК РФ.

Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

А у Вас брак не расторгнут.

Поэтому считать доход будут у обоих супругов.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

При этом субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Здравствуйте. К сожалению у вас нет права на субсидию. Дохолы супруга в этом случае учитываются.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 18.04.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

V. Порядок исчисления

совокупного дохода семьи получателя субсидии

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Нет, не имеете, так как Вы замужем и доход мужа так же будет учитываться в вашем доходе семьи так что Вас ни как не признают нуждающейся в социальной помощи.

2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 г. N 22

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.