Как защититься от мошенников в скайпе и соцсетях

• г. Санкт-Петербург

Попался на мошенника в скайпе.

Вымогают деньги

Или отправят видео с моим участием

Что делать? У них есть мой контакт лист из вк

И пишут тоже мне вк.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ну в данном случае вы можете лишь им пригрозить уголовной статьей вымогательство (163 УК РФ) , однако учтите, что полиция в итоге может и не найдет этих мошенников, а видео они выложат. Тут надо подумать.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так это не мошенник, это вымогатель. Вымогательство - уголовное преступление, предусмотренное статьей 163 УК РФ. Вам в полицию, с заявлением, там уже будут разбираться. Заплатите вымогателям - будут трясти дальше, ибо доят только тех, кого можно доить. Впредь умнее будете.