Могу ли я во время срочной службы использовать ветеранский отпуск или просто на 15 уволиться раньше.

• г. Новочеркасск

Во время срочной службы получил удостоверение ветерана боевых действий. Могу ли я во время срочной службы использовать ветеранский отпуск или просто на 15 уволиться раньше. Очень прошу ответить с указанием нормативно-правовых актов. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Военным по призыву основной отпуск за период службы не предоставляется. Но должны предоставляться (при наличии соответствующих оснований) дополнительные отпуска.

В соответствии с п. 5.1 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

В данном пункте нет различия между военными по призыву и военными по контракту, т.е. такой отпуск предоставляется всем.