Я хочу купить долю долевую в частном доме за капитал можно ли покупать?

• г. Краснодар

Я хочу купить долю долевую в частном доме за капетал можно ли покупать?

Ответы на вопрос (2):

Купить долю жилого дома и долю земельного участка с привлечением средств материнского капитала возможно только в том случае, если в результате сделки в собственность перейдут оба объекта целиком. То есть, к примеру, если Вы являетесь собственником доли, то докупаете вторую долю за материнский капитал.

Да, средства материнского капитала можно направить на покупку права в долевой собственности в частном доме у других лиц. Важным условием является обособленность приобретаемой доли (изолированность) от остальной части помещения, то есть если в результате покупки одна или несколько комнат полностью перейдет в собственность покупателя. Согласно ч.4 ст. 10 федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей.