Как уволиться по болезни с инвалидностью, если есть календарная выслуга 20 лет и приобретенный во время службы гипотиреоз?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Военнослужащий календарная выслуга 20 лет. Имеется диагноз приобретенный во время службы послеоперационный гипотиреоз. Как уволиться по болезни и желательно с инвалидностью? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, подходите ввк. Когда имеется несколько оснований для увольнения, вы вправе выбрать одно из них. Изучите внимательно ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы можете сам и выбрать основание для увольнения.

Вам надо прройти ВВК. По результатам её и будет видно.

ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Вам нужно уволиться по одному из оснований, приведенных в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Для этого начните с прохождения ВВК.

Здравствуйте!

Если состояние здоровья служащего подразумевает невозможность продолжения службы у него есть право уволиться в запас в соответствии с процедурой, которой предшествует полное медицинское обследование. Так в частности, во исполнение норм Постановления Правительства РФ №565 создается военно-врачебная комиссия, на обследование которой и направляются военнослужащие в соответствии с ранее утвержденным списком для плановой диспансеризации в порядке ст.16 ФЗ №76 либо для обследования после получения травмы или перенесенного заболевания.

В ходе проведения осмотра комиссия исходит из данных состояния здоровья служащего на момент освидетельствования и выносит решение об ограниченной годности только в том случае, если состояние здоровья лица не изменится даже после проведения комплекса медицинских мероприятий.

То есть если военнослужащий может быть полностью излечен, после обследования ему выдается направление в военную клинику, если же нет, комиссия выдает письменное заключение с установлением категории в соответствии с ч.2 ст.5.1 ФЗ №53, а именно: годен; годен с незначительными ограничениями; не годен временно; не годен вовсе. К заключению комиссии по форме, установленной законом, также прилагаются результаты медицинских обследований, ставшие основанием для вынесения решения об ограниченной годности при продолжении службы и которые военнослужащий вправе оспорить, обратившись для повторного обследования.

Признание военнослужащим ограниченно годным не ведет к автоматическому увольнению, но, тем не менее, о результатах освидетельствования он обязан поставить в известность командование, приложив к мед. документам рапорт о досрочном увольнении по состоянию здоровья, если таково его желание.

Обычно при таком диагнозе устанавливается категория "Д", что свидетельствует о негодности к военной службе по ст. 8 "б", 13"а" графы II расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. №123. Естественно, военнослужащий будет уволен, однако инвалидность под вопросом. Это уже будет решать комиссия.

Группы инвалидности, в каких случаях они назначаются:

Первая группа назначается при тяжелой стадии гипотиреоза с патологическими изменениями в различных органах и системах, с сопутствующими психическими нарушениями.

Вторая группа назначается пациентам с тяжелой формой течения патологии, характеризующейся нарушениями в работе различных систем, возникшими как результат неграмотного лечения или же хирургических операций на щитовидной железе.

Третья группа полагается пациентам с гормональной компенсацией и патологическими изменениями в организме умеренной степени, больным гипотиреозом, работающим на химических заводах и вредных производствах.

Нужен рапорт.

Который и подготовит нанятый юрист.

Всё просто.

Ст. 779 ГК РФ гласит:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Писать рапорт о направлениии на ВВК, там Вам установят заболевание, в связи с заболеваниями могут установить и инвалидность, но в любом случае имееете право подать рапорт на увольнение в связи с состоянием здоровья.

Службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания

У военнослужащих граждан порядок увольнения с воинской службы имеет четкий механизм, который регулируется законодательством РФ. Рассмотрим его подробней.

Общие сведения

Изначально рекомендуется изучить некоторые общие аспекты по вопросу увольнения военнослужащих граждан. Это позволит избежать различных недоразумений в дальнейшем.

Основные аспекты

Каждый военнослужащий имеет полное право уволиться в запас либо же полностью уйти из армии на добровольной основе либо же по состоянию здоровья.

Для возможности уволиться из-за ухудшения здоровья необходимо военнослужащим составить соответствующий рапорт и подать его своему непосредственному командиру.

Увольнение-с-военной-службы

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья, компенсация по которому может быть произведена при соблюдении некоторых условий

Список болезней

Поднятие вопроса относительно перевода либо же лишения работы может произойти исключительно при острых и хронических заболеваниях.

В список таких заболеваний входит:

заболевание нервной системы, что стало причиной сбоев работы конечностей;

заболевание сердечно-сосудистой системы, в том числе возможные нарушения в давлении;

хронические либо острые заболевания нижних органов дыхания;

различные проблемы с опорно-двигательной системы, которые ограничивают исполнение должностных обязанностей военнослужащего;

психосоматические заболевания, в том числе различные психические нарушения;

выявленный факт туберкулеза;

различны венерические заболевания;

СПИД;

различные заболевания, которые напрямую имеют отношения к коже.

Заключение, на базе которого допускается возможность увольнения военнослужащих граждан с дальнейшим начислением финансовых вознаграждений, может составить исключительно военврач.