Инцидент в Пятёрочке - Мужа обвиняют в грабеже, что делать второму супругу?

• г. Москва

Я и мой муж. Взяли товар в "Пятёрочка" в сумки на сумму менее 1900 рублей. Мы были вдвоем. Вышли через кассы на улицу и выбежала кассирша, схватила меня больно за руку и начала рвать мою сумку и орать. Потом накинулась на мужа и повалила его на асфальт со всей силой. Мы спрашивали почему Вы так отнимаете. И в итоге отдали сами вместе с сумками все и ушли (нас и не пытались удержать). Мой муж через некоторое время решил вернуться и забрать свою сумку из-за ключей в ней и рабочего пропуска. А я осталась ждать его. С тех пор прошло 8 часов. Я звонила и узнала, что он в полиции. От дежурной. Мне он не звонил и не звал. Никуда. В сухом остатке сумма меньше 1900, все возвращено и человек сам вернулся. Но нас было двое. Дежурная по телефону сказала, что он обсуждается за грабеж! Уголовное наказание потому что людей было двое (громко и зло). Что делать мне в этом случае? Ехать в отделение и тоже сдаваться или ждать решение по мужу? (Мне не звонили, не вызывали, муж мне не звонил). Спасибо. И сколько его могу так держать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ищите хорошего адвоката и готовьте крупную сумму денег (примерно 300000 рублей) на оплату его услуг, если не хотите получить реального срока по статье 161 УК РФ за грабеж, совершенный организованной группой.

Вас в любом случае найдут и будут допрашивать.

Если его задержат, то на 48 часов.

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

А потому покушение на грабеж возможно, группой лиц, а потому Вам нужен адвокат, без него показания давать крайне не рекомендую..

Здравствуйте!

Держать его могут сколько угодно, поскольку могут арестовать и поместить в СИЗО.

Обвинение предстоит серьезное ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Наказание - до семи лет.

Приглашайте мужу адвоката.

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, ситуация серьезная и Вам стоит обратиться за юридической помощью.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.