Предложил взятку полицейскому - что делать и как использовать запись на видео?

• г. Санкт-Петербург

Я с другом шёл по улице и к нам подъехала полиция, без понятых они начали нас обыскивать и нашли 0,2 гр гашиша может 0,15 гр. После этого они посадили нас в машину и начали копаться в наших телефонах. У меня есть водительские права и я учусь в универе. Они сказали, что сейчас поедем на мед освидетельствование. Далее стало понятно, что они хотят денег и я им предложил 6 тыс рублей. Они согласились. Мой друг пошёл снимать деньги с карты. И по его приходу я включил камеру и снял как я даю взятку полицейскому. На видео лицо полицейского видно чуть чуть с бокового ракурса.

Подскажите пожалуйста как мне нужно было вести себя в такой ситуации и что можно сделать с данным видео?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если это действительно был однородный гашиш, без примеси всякой гадости вроде JWH - на состав уголовного преступления такая масса не тянула, максимум на административную ответственность по статье 6.8 части 1 КоАП РФ (штраф 4 - 5 тысяч рублей либо до 15 суток ареста). Что касается взятки, то в данном случае и Вы, и полицейский формально подпадаете под уголовную ответственность по статье 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) - до 1 года лишения свободы. Поэтому на Вашем месте я бы не стал передавать запись в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД региона. В той ситуации дешевле было бы просто доехать с патрульными до отдела, оформиться, попросить побыстрее направить материал в суд, получить от судьи 4 000 рублей штрафа, оплатить его и закрыть всю эту тему (4 000 < 6 000). А про видео, мой Вам совет - забудьте. Как и про хранение/употребление разной дури. Поскольку в следующий раз эта тема может закончиться вполне себе реальной уголовной ответственностью. Такие дела.