Гражданин РК задержан за дачу взятки в РФ - что делать и какие последствия ожидаются?

• г. Самара

Здровствуйте. Я гражданин РК. На територии РФ меня остановил сотрудник ГАИ и попрсил взятку не находясь в его машине. После того как мы сели в машину я стал давать ему 200 рублей. Он показал что нужна 1000 я сказал что это много и предложил 500. Он настоял на 1000 и я передал ему 1000 рублей. На видео это зафексированно. После получения взятки он вызвал сотрудников обэп и они задержали меня и оформили дачу взятки которую он сам с меня вымогал, но без видеорегистрации на видео видно только то что он просит тысячу. Я подписал все протоколы и написал явку с повинной. Как быть в данной ситуации и что мне грозит.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру обратитесь пожалуйста данной статье. Так как он у вас выманивал.УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.