Возможности продажи комнаты в коммунальной квартире - риск продажи через дарение или вариант с продажей доли соседу

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я продаю комнату в коммунальной квартире. Нужно собрать отказы со всех соседей - 14 собственников в квартире, со всех получить отказы довольно проблемно будет. Продать нужно срочно, и поэтому вариант с рассылкой уведомлений соседям по почте тоже не подходит. В одном агенстве недвижимости мне предложили срочный выкуп моей комнаты через дарение, или еще предложили вариант - сначала продать долю в комнате соседу, чтобы не нужны после этого были отказы от соседей. Я слышал что покупать комнату через дарение - это большой риск, и потом сделку можно оспорить. Но я ведь сейчас не покупаю, а продаю. Подскажите, пожалуйста, рискую ли я, продавая комнату через дарение; можно ли потом будет эту сделку оспорить в суде и чем это для меня будет плохо, если сделка будет оспорена. И подскажите, пожалуйста, про вариант если сначала продавать соседу долю в комнате - про этот вариант я вообще не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Игорь.

По сделке даоения денег вообще можете не получить так как сделка безвозмездная, апродать комнату соседу почему нет, это вы можете и тогда согласия всех не нужно. Можете между соседями аукцион устроить они наверняка хотят улучшить свои жилищьные условия.

С уважением Дарья.