Как мне подать встречный иск о материальной помощи в ответ на запрос о уменьшении алиментов?

• г. Краснодар

Мой бывший муж подал иск об уменьшение алиментов так как у него ещё один ребёнок и вторая дена тоже подала на аллименты я понимаю по закону 1/6 я должна получать. Подскажите могу ли я подать на него встречный иск о материальной помощи. Я не работаю потому что у меня сын на дом. обучение по здоровью, он уже около 5 лет в жизни сына не принимает участие кроме алиментов, сейчас я от него буду получать около 2,500-3000 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Само по себе рождение второго ребенка не означает, что суд снизит размер алиментов на первого ребенка.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Таким образом, рассматривая требования об уменьшении размера алиментов, суд выясняет вопрос действительного изменения материального положения должника настолько, что он не имеет возможности выплачивать алименты в прежнем размере.

Изучите исковое заявление. С Вашей стороны потребуются возражения на иск.

По второму вопросу Вы вправе подать иск о взыскании дополнительной помощи ребенку, но необходимо обосновать требования.