Последствия непредоставления документов по сделке с ООО - ответственность и возможные риски для ИП

• г. Краснодар

Год назад оказал некоему ООО услуги в качестве ИП. ИП давно закрыто, но налоговые органы прислали письмо с требованием предоставить некоторые документы по сделке с данным ООО (договор, счета-фактуры и т.д.). В требовании руководствуются ст.126 и ст. 80 НК РФ... Что наступит ответсвенность если не предоставлю и т.д. Чем чревато, если не предоставить? И правильно ли я понимаю, что проверяют на законность сделок именно это ООО или мое ИП тоже? Как правильно поступить: предоставить или нет, ведь если у этого ООО не всё в порядке, "затаскают" по инстанциям потом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.

Нужно ознакомится с требованием. Есть и риски.

Спросить
Пожаловаться

Получил письменное требование от налоговой о предоставлении документов от 01 ноября 2015. В письме указано, что документы необходимо предоставить в налоговый орган 02 ноября 2015 в 14-00. В соответствии с п. 3 ст. 93 НК РФ Налогоплательщик должен представить в налоговый орган документы в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования. В какой срок мне необходимо предоставить документы в налоговый орган? Наступит ли для меня юридическая ответственность, если я не предоставлю документы в указанный в письме срок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать, мы бюджетная организация заключили договор в 2015 г. на оказания услуг, исполнитель оказал услугу о чем есть Акт приема передачи, счет-фактуру на оплату они не предъявляли в договоре указанно оплата после предъявления счет-фактуры, спустя два года они выставили счета на оплату, скажите законно ли это? и можем ли мы им не платить? В договоре нет условий когда они должны предъявить фактуру.

ООО «Стройтурс» заключило ряд сделок с российскими организациями на оказание ему информационных и консультационных услуг. При налоговой проверке выяснилось, что данные организации на учете в налоговых органах не состояли, по указанным в учредительных документах адресам не находятся.

Налоговый орган, в котором состоит на учете ООО «Стройтурс» и который проводил проверку, намерен предъявить требования в арбитражный суд о признании указанных сделок недействительными.

Имеет ли право данный налоговый орган заявить о таком требовании? Если ответ положительный, какие основания для этого должны быть заявлены?

Как должны (могут) квалифицироваться сделки, совершенные в нарушение норм налогового законодательства?

Помогите советом. Наше ООО обратилось в ИФНС с письмом с просьбой направить сумму НДС, подлежащую возмещению согласно декларации по НДС за 1 квартал 2009 г., в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по НДС. После камеральной проверки ИФНС вынесла решения об отказе в возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению; и о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Эти решения вынесены на том лишь основании, что наше ООО не откликнулось на требование ИФНС предоставить дополнительные документы в подтверждение налоговых вычетов, а именно: книгу покупок, книгу продаж, журналы счетов-фактур, а также первичные документы бухучета в подтверждение правомерности налоговых вычетов. Данные документы у нас есть, и мы готовы предоставить их налоговому органу. Однако мы не получили от налоговой инспекции требований о предоставлении документов. Данные требования вернулись с отметкой почты «адресат не значится».

Наш генеральный директор также не получил копии требования и вызова его в инспекцию в качестве свидетеля для дачи пояснений в связи с проверкой. Письмо налогового органа в его адрес вернулось за истечением срока хранения.

Поскольку почта не была получена ни по юридическому адресу, ни по адресу места жительства руководителя, налоговый орган счел, что произошло налоговое правонарушение, и отказа нам в возмещении суммы НДС. Права ли инспекция? Что нам делать в такой ситуации? Спасибо всем, кто откликнется.

Между ЗАО и ООО был заключен договор уступки права требования. В заключенном договоре стороны не согласовали условие о цене уступаемого права. Налоговый орган, полагая, что совершенная сделка направлена на уклонение от исполнения налоговых обязанностей, предъявил иск о признании данной сделки недействительной. В обоснование иска было указано на то, что положения статьи 574 ГК РФ запрещают дарение между коммерческими организациями. Анализ заключенного договора ввиду отсутствия условий, касающихся цены уступаемого права, свидетельствует о заключении сторонами договора дарения.

Проанализируйте основание заявленного иска. Подлежит ли заявленное требование удовлетворению? В чем отличие каузальных сделок от абстрактных? Договоры цессии относятся к абстрактным сделкам или каузальным?

Здравствуй, я являюсь ИП заключил договор с организацией на оказание услуг, в договоре есть пункт о выставлении счет-фактуры на оказанные услуги. Т.к. я нахожусь на упрощенной системе налогообложения выставил счет на оплату. Также в договоре есть пункт о том что при не выставлении счет-фактуры заказчик имеет право не оплачивать услуги пока не предоставлю счет-фактуру. Я требую оплату на основании счета. Кто прав?

Я работаю по бессрочному трудовому договору в ООО и в договоре нет ограничений на работу с другими работодателями. Другая организация (тоже ООО) мне предлагает заключить гражданский договор об оказании мною этой организации услуг. В связи с этим два вопроса.

1. Кто производит налоговые отчисления по договору: юрлицо с подачей данных о сделке и физлице в налоговый орган или физлицо самостоятельно оплачивает налог с подачей декларации?

2. Какой процент налоговых отчислений предусматривает такого рода договор в соответствии с налоговым законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ, но хотелось бы конкретизировать:

контрагент выставляет мне счет-фактуры за оказанные услуги. При проверке УМНС отказывает мне в признании действительности этих счетов-фактур на основании того, что они не соответствуют требованиям Пост. прав-ва № 914 от 02.12.00 - отсутствие граф "Единицы измерения","Кол-во","в том числе акциз". На просьбы выставлять счета-фактуры надлежащим образом контрагент не реагирует. Я отказываюсь их оплачивать. Весь этот балаган длится в течении года. Контрагент подает в суд на взыскание задолженности и пени. Мои действия-?

Ведь счет-фактура это не первичный документ. Обязанность по оплате услуг вытекает прежде всего из договора. Как же в таком случае действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение