Как списать долг за квартиру при наличии нового владельца и умершего предыдущего собственника?

• г. Иркутск

Списание долга за квартиру

В феврале 2018 купили квартиру, на квартире был долг, продавал наследник квартиры (он договор с жеу не перезаключал и продолжал делать выплаты на имя предыдущего собственника), в жэу договор заключён с предыдущим собственником, который умер 3 года назад, придя на разговор об отсрочке оплаты задолженности сказали, что у них договор на старом владельце (который умер 3 года назад, но выписан был через гос услуги в апреле) и в квартире никто не прописан, ничего конструктивного не говорили, только убеждали скорее заплатить иначе счета заблокируют и т д, начав задавать вопросы, выяснилось что нужно оформить по новой договор с ними на нового владельца и потом погашать долг. Слышал, что можно списать данный долг автоматически в связи с продажей или смертью предыдущего собственника, так ли это и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С момента принятия наследником наследства все долги наследодателя переходят к нему, в том числе и задолженность по коммунальным платежам. Согласно жилищному законодательству обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги несет собственник квартиры. Поскольку задолженность образовалась в период до приобретения Вами права собственности на квартиру, то Вы не отвечаете по ним. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру и приложите ее к письменному уведомлению о переоформлении лицевого счета на Ваше имя и направьте в управляющую компанию. В случае отказа пишите заявление в жилищную инспекцию.